{ Новости Бизнеса } Все будет замечательно...
войти на сайт Бесплатно можно смотреть фильмы онлайн и не забудьте о шаблоны dle на нашем ресурсе бесплатно скачать фильмы c лучшего сайта

Главная Новости

Урегулирование убытков при ДТП в 2018

Опубликовано: 29.12.2018

видео Урегулирование убытков при ДТП в 2018

Действия при ДТП | ЕВРОПРОТОКОЛ - ОСАГО | Европротокол при ДТП | Как оформить европотокол

Автодорога всегда представляет опасность как для водителей, так и для пешеходов. Несмотря на то, что каждый из участников движения старается соблюдать аккуратность, вероятность возникновения ДТП все еще высока. Понести ущерб от столкновения с другой машиной, наезда на пешехода или повреждения из-за неосторожного вождения других людей может абсолютно каждый. Но встает проблема взыскания суммы этого ущерба с виновной стороны, ведь иногда это может быть довольно большая цифра.



Если вина одной из сторон будет доказана, что виновник должен будет покрыть все расходы на восстановление автотранспорта пострадавшего и, иногда, выплатить сумму материальной компенсации.

Способы возмещения убытков при ДТП

Возместить убытки, полученные в результате аварии, можно несколькими способами:

Первый способ – получение страховой суммы. Каждый автовладелец обязан оформить страховой полис по программе ОСАГО. Без него на данный момент не разрешена эксплуатация машины. Согласно нормам этого вида страхования, виновник аварии может покрыть расходы на устранение причиненного им ущерба за счет получения суммы страховки. По ОСАГО она не может превышать лимит в 120 тысяч рублей.


Тема4: Куда обращаться потерпевшему за возмещением ущерба после ДТП по полису ОСАГО

Страховую сумму возмещает компания, которая обслуживает полис виновной стороны. Но потерпевший может взять дополнительную компенсацию со страховщика за то, что его автомобиль по вине ДТП тратил свой товарный вид. Но суммарный размер страховой компенсации не должен быть выше установленного лимита.


Оформили ДТП по «Европротоколу»? Оплачивать ущерб придется самому

Второй способ возмещения ущерба после аварии – требование компенсировать его самого виновника. Так происходит при не самых благоприятных обстоятельствах. Очень редко сумма ущерба превышает страховой лимит, но если так происходит, то пострадавший может требовать возместить ущерб, который не смогла покрыть страховка, самого виновника. Чтобы определить, что сумма ущерба действительно выше 120 тысяч рублей, следует провести независимую экспертизу , то есть размер общей суммы компенсации будет зависеть от оценки экспертов.

Если виновный не может покрыть ущерб свыше лимита по ОСАГО, то вид компенсации может быть определен через договоренность с пострадавшей стороной. При отказе от выплаты дело может быть передано в суд.

Кроме обязательного страхования по ОСАГО, водитель может оформить страховой полис КАСКО . Это добровольное страхование, которое также позволяет в случае ДТП компенсировать все или часть расходов. Что отличает КАСКО от ОСАГО? Третий способ возмещения ущерба позволяет не только восстановить автомобиль пострадавшего (или иной вид ущерба), но и компенсировать расходы на ремонт машины виновника. Этот пункт специально отдельно прописывается в договоре страхования.

Страховые компании также тщательно оберегают свои активы, как и участники движения – свое имущество. При составлении договора КАСКО создается пункт, в котором будет оценено общее состояние машины страхователя, уровень ее износа. Далее будет решено, какие границы суммы возмещения следует установить в случае ДТП по его вине. При возникновении подобной неприятной ситуации страховые компании иногда отказываются выдавать страховую сумму в полном объеме, но водитель, попавший в аварию по своей ошибке, нанесший урон чужому и своему автомобилю, может обратиться в суд и требовать со страховщика полной выплаты денежной компенсации.

После прочтения статьи у вас остались вопросы? Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Порядок возмещения убытков при ДТП

Порядок возмещения ущерба прописан российским законодательством, суть которого сводится к нескольким пунктам:

• Своевременное обращение в страховую компанию виновной стороны. Как только ДТП произошло, страховщик должен сразу проинформирован. Причем, обратиться к нему может сам потерпевший.

• Для дальнейшей работы по возмещению ущерба водители должны оформить специальное извещение , предназначенное для страховой компании. Второй документ – протокол ДТП, справка, оформленная сотрудниками полиции, которых также необходимо обязательно вызвать на место аварии.

• Дальнейшие действия потерпевшего – непосредственное обращение в страховую компанию, обслуживающую полис виновника. Он должен предоставить заявление с требованием денежной компенсации полученного в результате ДТП вреда. Требуемая сумма не может быть выше установленного лимита страхования. Сроки для подачи заявления – до 15 дней с момента аварии.

• После того, как страховщик рассмотрит заявление потерпевшего, он самостоятельно оценит размеры ущерба и тогда выплатить страховую сумму. Сроки для получения компенсации от страховой компании – 1 месяц с момента принятия заявления от пострадавшего.


Бизнес новости © 2016 Мой самый лучший блог!
rss